00:00Se viene el Día de la Madre, por suerte, día soleado, el domingo, esperemos, sin lluvia.
00:04Más que propicio para un asadito.
00:06Ahora, hay plata para un asadito y todo lo que compone una mesa de este tipo.
00:11Mati, a ver, vamos a repasar números.
00:13Sí, vamos a repasar el asado del Día de la Madre.
00:16A ver si llegamos para hacerlo este fin de semana.
00:20Regalo promedio 55.800 pesos, dato de un informe de Focus Market.
00:24Pero vamos ahora a nuestra placa que tiene que ver con la comida.
00:27Siempre es un buen retiro.
00:28Acá ya estamos pasando los 55, te digo.
00:30Acá lo pasamos ampliamente.
00:32Asado, 36.000 pesos en este caso.
00:35Vamos con el asado, el corte más popular.
00:38El vacío, que lo que tiene que ver es que además te rinde más, porque ahí no hay grasa.
00:42Carne, 42 lucas.
00:44Es rico el vacío.
00:4442 lucas.
00:45Chorizo.
00:46Igualmente cuando empiezas a sacar grasa te queda tampoco es tanto.
00:50Sí, pero en general le sacas un poquito más de provecho respecto al asado.
00:55Todo esto es por kilo.
00:57Por kilo, claro.
00:58El kilo 42.
01:00Sí, yo te digo, este tal vez lo podés conseguir un poquito más.
01:03Un poquito más abajo.
01:04El de barrio.
01:05Es dos kilos.
01:07Dos kilos de vacío, dos kilos de asado y uno de chorizo.
01:11Ahí va, ahí va.
01:11Yo tengo acá la listita que me la pasó Fede.
01:13Mirá, dos kilos de vacío, dos kilos de asado, un kilo de chorizo.
01:17Sí.
01:17Ahora vamos a ir viendo en todas las plaquitas.
01:19Y ahora después vamos a ver también cómo lo regamos.
01:21Y vamos a ver también las ensaladitas.
01:23Está todo completo a la mesa.
01:25Todo pensado.
01:25Pero escuchame, dos kilos, dos kilos.
01:28Sí, o sea, está bien, 18 lucas promedio.
01:31Pero con dos kilos de asado te comen cuatro.
01:34Claro, pues se calcula siempre.
01:35Ponele, es a medio kilo por persona.
01:38O que el asado tiene mucho hueso también.
01:39Bueno, pero después le sumás un choricito, unas ensaladas.
01:42Tenés que llenarte con eso, con esto, chorizo y morcilla.
01:45Hay mucho que le gusta llenarse con chorizo.
01:46Sí.
01:47Algunos prefieren nada más la mitad.
01:49Veremos cada uno.
01:51Pero todo es como para comer bien.
01:53Siempre el medio kilo se calcula.
01:54Y vamos ahora a la siguiente placa.
01:56Es porque algunos comen un poquito más, otros comen un poquito menos.
01:58Lo que pasa es que acá se calculamos para muchos comensales.
02:00Pues se supone que se reúne la familia, amigos.
02:02Exactamente.
02:03Y dijimos, vamos a ver cómo lo regamos.
02:05Sí.
02:05En este caso, además de la lluvia, ¿no?
02:07Vino.
02:08Ocho luquitas.
02:08Ocho mil pesos.
02:09Promedio.
02:10En el vino hay que hacer una salvedad.
02:12Así como vos podés tener la carnicería de tu barrio.
02:15O hay también algún supermercado que tiene algún precio con algún tipo de tarjeta que te convenga.
02:20El vino, acá vamos al poder chino del barrio.
02:23Ese vino no lo compra, Chapuré.
02:25En general tiene mejores precios con lo que son los vinos, por ejemplo.
02:29Si uno bueno te digo que no baja.
02:30Chapurro gasta un poquitito más.
02:32No baja de 10, 12, 15.
02:34Sí.
02:34Bueno, este.
02:35Un poquito más también.
02:37No te digo el bordolino, pero un vino como para toda la familia.
02:41Bueno, gaseosas.
02:41Los chicos no, por supuesto.
02:43Gaseosas.
02:43¿Las gaseosas?
02:445 mil pesos.
02:44Las gaseosas son muy caras.
02:45Sí, sí.
02:46Aumentaron muy bien.
02:46No hay que tomar gaseosas.
02:47Y la gaseosa cola la más famosa, la de 2 litros y cuarto.
02:50Bueno, primera marca.
02:52Es muy, pero muy cara.
02:53Lo que sí, hablando de las bebidas alcohólicas, aquellos que tal vez les gusta el Fernet con la gaseosa,
02:58hay mucha promo de un tiempo a esta parte de la gaseosa grande con la botella de Fernet.
03:03Ensaladas.
03:04Lo hablábamos fuera del aire con el señor Chapur.
03:07Sí.
03:07Hoy por hoy, vamos a la clásica, lechuga, tomate.
03:10Claro, dependiendo de la ensalada, te puede salir hasta más caro que la carne.
03:13Porque si, por ejemplo, le agregás cebolla a la lechuga y tomate, la cebolla aumentó muchísimo.
03:19Aumentó muchísimo.
03:20Qué cara que está la cebolla.
03:22Y va a seguir subiendo por el tema de inundaciones también.
03:25Sí, de un 30 y un 40% ha tenido el incremento en su precio.
03:28Pero has visto 5 lucas el kilo.
03:30Sí, te largas a llorar en cuanto la ven, no querés ni pagarla.
03:32Así que acá dejemos eso.
03:337.000 estras, una ensalada fuerte y al medio.
03:35Sí, ahí está.
03:36Sin mucha ciencia, sin mucho, iba a decir chimichurri, justo hablando de asado.
03:40Sin mucho componente que no sea más allá de una lechuguita o algo más.
03:44Esto, lo que tiene que ver con vino, gaseosa y ensalada.
03:48Y teníamos una, claro, una plaquita más porque es el postre.
03:54A ver.
03:55Ah, bueno, carbón, por supuesto.
03:579.000 pesos lo tenés que tener.
03:57Sí, salvo que tengas parrilla gas.
03:59El día del pan, 4.000 pesos.
04:00Parrilla gas no es parrilla.
04:02No entramos en ese debate.
04:04Pan, 4.000 pesos.
04:05También me dirás, en algún barrio está un poquito más barato, en otro puede estar
04:08un poquito más caro.
04:08Igual que en helado, depende de dónde compres.
04:10Y el helado, en promedio, esto es un kilo, 21.000 pesos.
04:13Dependiendo de la cantidad de integrantes, puede quedar un poquito cortito.
04:16En heladerías populares tenés a 15, 16 el kilo, de pronto, y otras más caras.
04:21Esto es un promedio.
04:22Sí, y también hay heladerías que te hacen una promo en función de cuál es el sabor,
04:25si son los sabores más tradicionales.
04:27Perfecto, Mati, ahí está.
04:28Para el Día de la Madre, algunos precios.